School of Applied Ethology / Школа Прикладной этологии
2.45K subscribers
493 photos
36 videos
3 files
224 links
О науке и практике решения проблем поведения домашних животных.
Баскина Софья, этолог, кандидат биологических наук.
Канал для профи: зоопсихологов, ветврачей, кинологов, фелинологов, берейторов.
По всем вопросам пишите: sofyabaskin@gmail.com
Download Telegram
Приветствую!

Если вы еще не проголосовали - клацните, пожалуйста, тут>>

Важная новость.
У каждой лекции и курса есть срок доступа к материалу. Эти условия описаны на страницах курса. В 2026 году и, возможно, в 2027 эти условия будут изменены.

Мы создаем сейчас:
• Более долгие доступы к лекциям (мы не будем обманывать и обещать бессрочные доступы, но просто без дедлайнов).
• Возможность скачивать видеолекции.

Техническая сторона довольно сложная, поэтому все преобразования будут происходить постепенно.

Сейчас первый этап - у нас готов к приему студентов курс Агрессия к сородичам у собак.

• Студенты, присоединившиеся в последние 3 месяца, и новые студенты, которые будут оплачивать курс с сегодняшнего дня, получат доступ к скачиванию сразу.

• Для остальных доступ к курсу без дедлайна и с возможностью скачивания будет платным, по цене подписки.

Я буду рада услышать вашу обратную связь о том, поможет ли это вашему обучению и какой курс вы хотели бы видеть следующим с обновленными условиями обучения.
17🔥10
Прочитала лекцию для ЛизыАлерт. Получилось немного "все обо всём".
Реакция была теплая, но вопросов очень мало, так что осталось какое-то непонятное чувство, удачная ли лекция... 🤔

Пока готовилась, как обычно пересмотрела тонны литературы. По поиску вроде бы исследований много, но тема настолько разнообразная, что все равно мало и на какие-то очень конкретные вопросы находится 1-2 попытки ответить.
Зато как я люблю: всякие неочевидные мелочи, о которых не задумываешься, а потом кааааак задумаешься и.. "как же я жил без этого раньше".

Подумала, что вообще-то какой-то мини-курс тоже стоило бы сделать, в копилку знаний фанатам ноузворка и ПСС.

Тем временем в нашей голосовалке (выше) с небольшим, но отрывом, победили породные особенности. Ещё более неисчерпаемая тема.

#заметки_выходного_дня@applied_ethology (и буднего, иногда).
🔥2719👍6
Я осуществила детскую мечту и побывала в Испанской Школе Верховой езды в Вене.

Spanish Riding School — старейшая школа Европы. Она возникла при дворе Габсбургов в XVI веке, а современный барочный манеж Хофбурга был построен в XVIII веке.
Предполагается, что школа сохраняет традиции ренессансной haute école - выездки, берущей начало в рыцарских временах.
Лошадь выполняла прыжки или вставала на дыбы, чтобы помочь хозяину в бою.
А в Школе Верховой езды эти элементы превратились в искусство и красоту.
Название "испанская" связано с тем, что все лошади школы - липпицианской породы. В 5-7 лет они становятся в разной степени серыми и к 10 годам полностью белыми. Для Школы их разводят на заводе под Грацем.

В выступлениях школы участвуют только жеребцы. Они поступают в тренинг около 4 лет, на утренних тренировках их можно увидеть примерно с 6 лет, примерно с 10 на шоу и уходят они на пенсию в 20-25. Обучение тренера тоже долгое, около 10 лет, и расписано по своим этапам.
26🔥21🎉4
Дальше про то, что меня заинтересовало. Манеж находится в центре Вены. Там нет паддоков. Как же лошадям без прогулок? Плоховато. Современные требования к благополучию животных пытаются удовлетворить так: время от времени увозят на каникулы в Грац, у денников окна на двор (см. фото), отшагивают с автовыгульщиком (замена так себе).
Высшая Школа Верховой Езды сильно напоминает мне балет в том смысле, что это направление связано с традициями долгого обучения и строго определенного развития тела, гибкости, суставов.

Я ожидала увидеть и традиционные для высшей школы мундштучные оголовья... Но нет. На шоу, судя по видео, надевают их, но на утренней тренировке и молодые лошади, и лошади поопытнее были на обычных трензелях.

Среди всадников было больше девушек, чем мужчин, но (поколение постарше) берейторы и конюхи только мужчины.

В работе в руках много использовали лакомство. Под седлом по-разному.

Это о том как современность меняет и средневековую традицию.

А ещё меня удивило, что все элементы, которые мы привыкли видеть в спортивной выездке, в Высшей Школе исполнялись словно с меньшей амплитудой. Траверс и ранверс под меньшим углом к стенке манежа, пассаж и пиаффе с меньшей высотой поднятия ног.
Мне не приходило в голову, что спорт, возможно, потребовал не повторения старых элементов, а добавил элемент сравнения и "кто больше, кто выше".

Фотографировать во время тренировки нельзя. Вы легко найдете видео выступлений, вот например такое: https://youtu.be/w5BlhUiaIWY?is=ofPY4f-WOnbASiiO
Мои фотки неважного качества привожу как личные впечатления, если вам будет интересно.

(Лошадки на улице никакого отношения к Школе не имеют, просто катают туристов у входа в манеж.)
#заметки_выходного_дня@applied_ethology
24🔥16
Дорогие друзья!

В прошлом году я также объявляла планы на год и, удивительно, но мне более-менее удалось им следовать.
Попробую и в этот раз поделиться планами.

Это лето я хочу посвятить своему сайту https://baskina.com/ Он требует глобальной уборки, а многим статьям уже больше 15 лет и они
нуждаются в обновлении. Именно этим я и собираюсь заниматься.
Новые и обновленные статьи я буду размещать здесь, в соцсетях.
Так что предполагается, что здесь будет много "чтива", но не в формате марафонов, а в формате полноценных заметок.

Кроме того, я планирую записать новую лекцию по социальному поведению. Опрос получился довольно странным - три варианта вырвались в лидеры и набрали практически одинаковое число голосов (https://t.me/applied_ethology/1340) Курс по породам немного опережает другие, но его запись займет много времени. При всем благополучии я закончу его осенью.

Хочу объявить даты следующего семестра!

Кабинет зоопсихолога
и Специализация по проблемам поведения собак - старт 30 августа 2026 года.

Оперантная дрессировка - старт 6 сентября 2026 года.

Практикум "Моя собака умеет дружить!" (коррекция агрессии к сородичам) начнем ориентировочно в октябре.

Планируем на осень два новых проекта. Один из них уже могу анонсировать, но расскажу подробнее немного позже - это стажировка после курса Агрессии к сородичам.

Итак, расписание на год:
лето 2026 - статьи, сайт, одна новая лекция
30 августа - КЗ и Специализация
6 сентября - ОД
октябрь - Практикум и Стажировка после курса Агрессия к сородичам
декабрь - стажировки после Специализации
январь 2026 - специализация по породным особенностям (🤞)
февраль: КЗ, Спец, ОД
март-апрель: Практикум + Стажировка по Агрессии к сородичам
май - стажировки после Специализации.

(возможно, успею что-то еще. Но это план-минимум, приоритетный).
🔥2413
Спасибо, друзья, за много теплых слов под предыдущем постом!

Начала я обновление сайта с колонки Гид по щенку. Это одна из самых старых колонок.
В опросе больше людей отметили Проблемы поведения как самую ценную, у Гида меньше поклонников. Отчасти это потому, что в течение многих лет я хаотично добавляла туда заметки, их стало почти 100 в этой рубрике и стало трудно что-то найти. Часть заметок - это кусочки в статьях других рубрик, часть - очень длинные, часть совсем коротенькие.

Я начала с того, что разбила все статьи по тематическим подразделам. Для тех, кто привык к старому виду страницы, пока сохранила его внизу. Получилась страничка с карточками в том же стиле, что и страница Проблемы поведения.

Внутри подразделов пока что немало бардака, с этим продолжу возиться завтра. А потом переписывать и дописывать новые.

Пишу этот маленький отчет, чтобы стимулировать саму себя в этом занятии. Если работа кому-то видна - ее сложнее забросить за многими мелкими повседневными делами.

Обновленная страница Гида по щенку:
https://baskina.com/dog/puppy/
139👍5👎1
Продолжаю отчётики, чтобы не раствориться в хлопотах, забыв о своих планах.
Когда-то я написала заметку про частые ошибки, которые люди делают, когда заводят собаку. Потом я несколько раз дополняла эту заметку 😅, но возможностей для ошибок такое количество, что на чем-то надо остановиться 🤪

Так или иначе, для одной заметки многовато и я решила разбить ее на части. Первая часть осталась по прежнему адресу https://baskina.com/archives/ne-delajte-glupostej , текст я основательно переработала, но сами ошибки не меняла.

Надо сказать, что таких заметок много и в них обычно пишут про самые частые, взяв за ориентир статистику (или опыт). Меня больше интересовал вопрос ошибок, которые делают люди из лучших побуждений, казалось бы хорошо обдумав. Например, берут двух собак, чтобы одной не было скучно. Заводят собаку в беременность с полной уверенностью, что это будет самый любимый и желанный питомец, и т.д.

(ну и, конечно, сейчас обязательно кто-то будет спорить, что это вовсе не ошибка))

А еще я наконец сделала то, что давно собиралась - аккуратно расставила авторство под заголовками. Неудобные и некрасивые картинки и ссылки все еще остались, но их я уже буду убирать по мере редактирования статей.

И 🍒 на 🎂
Kate Kelly и Litvinova, вы упоминали про неудобно расположенный поиск. Я перенесла его в главное меню. Теперь поиск прямо под шапкой сайта, над текстами - справа.

Дальше придется сделать перерыв на пару дней и заняться другими срочными делами, а потом вернусь к сайту.
19🔥10
Итак, заметка "Не делайте глупостей" превратилась в три короткие заметки:

Стоит ли заводить собаку: что нужно знать до покупки щенка

Взять собаку из приюта или с улицы: 5 частых ошибок

Взять собаку из питомника: 5 частых ошибок

Это моё мнение, на универсальность не претендую. Ваш список ошибок, о которых вы хотели бы предупредить владельца, может быть совсем другим.

Для этой колонки напишу ещё несколько заметок чуть попозже.

И, хотя избегать ошибок важно, я думаю, что цель этих заметок - сделать жизнь хозяина (и питомца) легче. Но не ошибки определяют, останется ли собака в доме, полюбят ли её.

В какой-то степени часть ошибок связана с профилактикой типичных проблем поведения. Например, карантин для собаки с улицы. Гораздо лучше и спокойнее собаке (и хозяину) жить, если она не боится выходить на улицу. Но страх улицы по статистике редко становится причиной отказа от собаки, ожидаемая продолжительность жизни гораздо больше зависит от ожирения, например, чем от трусости. То есть, если хозяин последует моему совету и не сделает этой ошибки, он упростит себе и питомцу жизнь. А если не последует - не упростит, но история его взаимоотношений с собакой может быть и долгой, и счастливой.

Я думаю, что может быть слишком много предупреждений приводят, наоборот, к ощущению непомерной ответственности и страху совершить ошибку, который делает отношения с собакой слишком напряжёнными и в реальности мешают им?

Как вы думаете?
20🔥7
Дальше я немного отвлекалась от темы заведения щенка и просматривала старые заметки.

Среди них была одна, в которой было всего два предложения текста.
Может быть кто-то из тех, кто очень давно участвует в ШПЭ, помнит, что раньше у нас была рубрика "1000 вопросов", где были краткие ответы. Вопросов тогда я набрала несколько десятков, а вовсе не тысячу, мне надоело и рубрику я забросила. Вот эта заметка была написана к той рубрике.

Заметка о том, почему собаки елозят на попе.
И я как раз недавно встретила любопытные исследования на эту тему, так что немного дополнила эту заметку.

Тема не совсем поведенческая, на стыке поведение/здоровье, так что и заметка "по верхам":
https://baskina.com/pochemu-sobaka-ezdit-na-pope/
🔥1812
Forwarded from Sofya Baskina
Ответ на вот этот вопрос из чата:

Помогите пожалуйста у вас найти статью, как отучить собаку бегать  к чужим людям и лаять на них, еще и рычать. Собаке 9 месяцев, порода Кане-корса. Скажу сразу что собака соседа. Но любим его все. Они дружат с моим Немцом(моему 2 года. Но мой не рычит и не пугает чужих. Занимаюсь ими я. Но мой  не пугает людей. А Корсик прям еще и любит бегать за людьми и рычать
19🔥4
Forwarded from Sofya Baskina
А можно ли назвать такое поведение с преследованием гиперфиксацией или это нечто другое?
14👍3
Продолжаю возиться с сайтом. Кое-где добавляю оглавление, кое-где обновляю картинки. Вот нашла старенькую статью. В те времена я еще пыталась работать над текстами. Сейчас пишу разговорно (то есть абы как), да и 14 лет в эмиграции, конечно, сказались на языке - словарь обеднел, да и устарел в чём-то, наверняка.
В этой статье есть и герои, и сюжет, и объяснения, и аккуратность в использовании терминов.
https://baskina.com/vsya-pravda-ob-ierarhii/
24👍2🔥1
Случайно наткнулась в настройках телеграмм канала на новую штуку - сообщения каналу.

Пока не придумала зачем она может понадобиться, но на всякий случай включила.
Давайте подумаем вместе.
Например, вы можете прислать вопрос. Но это вроде и в комменте можно сделать. Но тут можно конфиденциально задать. А это нужно?

А вот, например, было бы интересно подписчикам читать заметки от других подписчиков (с указанием авторства и пр)? Тогда кто-то мог бы предложить тему обсудить или целую заметку интересную.


А ещё для чего могла бы пригодиться такая кнопка?

Или вовсе убрать её? 🤔
🤔43